Le département de la Creuse


En 1790, la France est découpée en 83 départements dont celui de la Creuse, du nom de la principale rivière qui le traverse.
Le département de la Creuse est lui-même subdivisé en 7 districts, 35 cantons et 303 municipalités (appelées communes par la suite).

1. Le district de Bourganeuf composé de 5 cantons

canton de Bourganeuf
canton de Bénévent
canton de Royère
canton de Pontarion
canton de Châtelus le Marcheix

2. Le district d'Evaux composé de 5 cantons

canton de Mainsat
canton d'Auzances
canton d'Evaux
canton de Chambon
canton de Lépaud

3. Le district d'Aubusson composé de 5 cantons

canton d'Aubusson
canton de Chénérailles
canton de Bellegarde
canton d'Ars
canton de Vallière

4. Le district de Felletin composé de 5 cantons

canton de Felletin
canton de Crocq
canton de La Courtine
canton de Gentioux
canton de Flayat

5. Le district de Guéret composé de 5 cantons

canton de Guéret
canton de Bonnat
canton de Saint Vaury
canton d'Ahun
canton de Pionnat

6. Le district de Boussac composé de 5 cantons

canton de Boussac
canton de Genouillat
canton de Jarnages
canton de Gouzon
canton de Châtelus Malvaleix

7. Le district de La Souterraine composé de 5 cantons

canton de Dun
canton de La Souterraine
canton du Grand Bourg
canton de Fresselines
canton de Saint Germain Beaupré

Les districts sont supprimés en 1795.

En 1800 les départements sont découpés en arrondissements. La Creuse est alors morcelée en 4 arrondissements.
En 1801 le nombre de cantons est réduit à 25.

1. L'arrondissement d'Aubusson composé de 10 cantons

canton de Crocq
canton d'Aubusson
canton d'Auzances
canton de Chénérailles
canton de Felletin
canton d'Evaux
canton de La Courtine
canton de Bellegarde en Marche
canton de Gentioux
canton de Chénérailles

2. L'arrondissement de Guéret composé de 7 cantons

canton de Guéret
canton de Dun le Palleteau
canton de Bonnat
canton d'Ahun
canton de La Souterraine
canton de Saint Vaury
canton du Grand Bourg

3. L'arrondissement de Boussac composé de 4 cantons

canton de Boussac
canton de Chambon sur Voueize
canton de Jarnages
canton de Châtelus Malvaleix

4. L'arrondissement de Bourganeuf composé de 4 cantons

canton de Bourganeuf
canton de Bénévent l'Abbaye
canton de Royère
canton de Pontarion

En 1926 les arrondissements de Boussac et de Bourganeuf sont supprimés, subsistent alors ceux de Guéret et d'Aubusson.

1. L'arrondissement de Guéret composé de 13 cantons

canton de Guéret
canton de Dun le Palleteau
canton de Bonnat
canton d'Ahun
canton de La Souterraine
canton de Saint Vaury
canton du Grand Bourg
canton de Jarnages
canton de Châtelus Malvaleix
canton de Bourganeuf
canton de Bénévent l'Abbaye
canton de Pontarion
canton de Boussac

2. L'arrondissement d'Aubusson composé de 12 cantons

canton de Crocq
canton d'Aubusson
canton d'Auzances
canton de Chénérailles
canton de Felletin
canton d'Evaux
canton de La Courtine
canton de Bellegarde en Marche
canton de Gentioux
canton de Chénérailles
canton de Chambon sur Voueize
canton de Royère

Les 27 cantons creusois actuels

 

Le département compte aujourd'hui 27 cantons.

Arrondissement d'Aubusson

1. Canton d'Aubusson

communes :
Alleyrat, Aubusson, Blessac, Néoux, Saint Alpinien, Saint Amand, Saint Avit de Tardes, Saint Maixant, Saint Marc à Frongier, Saint Pardoux le Neuf

2. Canton d'Auzances

communes :
Auzances, Brousse, Bussière Nouvelle, Chard, Charron*, Châtelard, Le Compas, Dontreix, Lioux les Monges, Les Mars, Rougnat, Sermur

Charron* : la commune appartient au canton d'Auzances depuis 1936, avant cette date elle faisait partie du canton d'Evaux.

3. Canton de Bellegarde en Marche

communes :
Bellegarde en Marche, Bosroger, Champagnat, La Chaussade, Lupersat, Mainsat, Mautes, Saint Domet, Saint Silvain Bellegarde

4. Canton de Chambon sur Voueize

communes :
Auge, Budelière, Chambon sur Voueize, Lépaud, Lussat, Nouhant, Saint Julien le Châtel, Saint Loup, Tardes, Verneiges, Viersat

5. Canton de Chénérailles

communes :
Le Chauchet, Chénérailles, Issoudun-Létrieix, Lavaveix les Mines, Peyrat la Nonière, Puy Malsignat, Saint Chabrais, Saint Dizier la Tour, Saint Médard la Rochette, Saint Pardoux les Cards, La Serre Bussière Vieille

6. Canton de La Courtine

communes :
Beissat, Clairavaux, La Courtine, Magnat l'Etrange, Malleret, Le Mas d'Artige, Saint Martial le Vieux, Saint Merd la Breuille, Saint Oradoux de Chirouze

7. Canton de Crocq

communes :
Basville, Crocq, Flayat, La Mazière aux Bons Hommes, Mérinchal, Pontcharraud, Saint Agnant près Crocq, Saint Bard, Saint Georges Nigremont, Saint Maurice près Crocq, Saint Oradoux près Crocq, Saint Pardoux d'Arnet, La Villeneuve, La Villetelle

8. Canton d'Evaux les Bains

communes :
Arfeuille Châtain, Chambonchard, Evaux les Bains, Fontanières, Reterre, Saint Julien la Génète, Saint Priest, Sannat

9. Canton de Felletin

communes :
Croze, Felletin, Moutier Rozeille, Poussanges, Saint Frion, Saint Quentin la Chabanne, Saint Yrieix la Montagne, Sainte Feyre la Montagne, Vallière

10. Canton de Gentioux Pigerolles

communes :
Faux la Montagne, Féniers, Gentioux Pigerolles, Gioux, La Nouaille, Saint Marc à Loubaud, La Villedieu

11. Canton de Royère de Vassivière

communes :
Le Monteil au Vicomte, Royère de Vassivière, Saint Junien la Bregère, Saint Martin Château, Saint Moreil, Saint Pardoux Morterolles, Saint Pierre Bellevue

12. Canton de Saint Sulpice les Champs

communes :
Ars, Banize, Chamberaud, Chavanat, Le Donzeil, Fransèches, Saint Avit le Pauvre, Saint Martial le Mont, Saint Michel de Veisse, Saint Sulpice les Champs, Sous Parsat

Arrondissement de Guéret

13. Canton d'Ahun

communes :
Ahun, Cressat, Lépinas, Maisonnisses, Mazeirat, Moutier d'Ahun, Peyrabout, Pionnat, Saint Hilaire la Plaine, Saint Yrieix les Bois, Vigeville

14. Canton de Bénévent l'Abbaye

communes :
Arrènes, Augères, Aulon, Azat Châtenet, Bénévent l'Abbaye, Ceyroux, Châtelus le Marcheix, Marsac, Mourioux Vieilleville, Saint Goussaud

15. Canton de Bonnat

communes :
Bonnat, Le Bourg d'Hem, Chambon Sainte Croix, Champsanglard, Chéniers, La Forêt du Temple, Linard, Lourdoueix Saint Pierre, Malval, Méasnes, Mortroux, Moutier Malcard, Nouzerolles

16. Canton de Bourganeuf

communes :
Auriat, Bosmoreau les Mines, Bourganeuf, Faux Mazuras, Mansat la Courrière, Masbaraud Mérignat, Montboucher, Saint Amand Jartoudeix, Saint Dizier Leyrenne, Saint Martin Saint Catherine, Saint Pierre Chérignat, Saint Priest Palus, Soubrebost

17. Canton de Boussac

communes :
Bord Saint Georges, Boussac, Boussac Bourg, Bussière Saint Georges, Lavaufranche, Leyrat, Malleret Boussac, Nouzerines, Saint Marien, Saint Pierre le Bost, Saint Silvain Bas le Roc, Soumans, Toulx Sainte Croix

18. Canton de Châtelus Malvaleix

communes :
Bétête, La Cellette, Châtelus Malvaleix, Clugnat, Genouillac, Jalesches, Nouziers, Roches, Saint Dizier les Domaines, Tercillat

19. Canton de Dun le Palestel

communes :
La Celle Dunoise, La Chapelle Baloue, Colondannes, Crozant, Dun le Palestel, Fresselines, Lafat, Maison Feyne, Naillat, Sagnat, Saint Sébastien, Saint Sulpice le Dunois, Villard

20. Canton du Grand Bourg

communes :
Chamborand, Fleurat, Le Grand Bourg, Lizières, Saint Etienne de Fursac, Saint Pierre de Fursac, Saint Priest la Plaine

Le canton de Guéret a été divisé en 3 cantons en 1973

21. Canton de Guéret Nord

communes :
Ajain, Glénic, Jouillat, Ladapeyre, Saint Fiel

22. Canton de Guéret Sud-Est

communes :
Saint Laurent, La Saunière, Sainte Feyre

23. Canton de Guéret Sud-Ouest

communes :
La Chapelle Taillefert, Saint Christophe, Saint Victor en Marche, Savennes

24. Canton de Jarnages

communes :
Blaudeix, La Celle sous Gouzon, Domeyrot, Gouzon, Jarnages, Parsac, Pierrefitte, Rimondeix, Saint Silvain sous Toulx, Trois Fonds

25. Canton de Pontarion

communes :
La Chapelle Saint Martial, Janaillat, Pontarion, La Pouge, Saint Eloi, Saint Georges la Pouge, Saint Hilaire le Château, Sardent, Thauron, Vidaillat

26. Canton de Saint Vaury

communes :
Anzème, La Brionne, Bussière Dunoise, Gartempe, Montaigut le Blanc, Saint Léger le Guérétois, Saint Silvain Montaigut, Saint Sulpice le Guérétois, Saint Vaury

27. Canton de La Souterraine

communes :
Azérables, Bazelat, Noth, Saint Agnant de Versillat, Saint Germain Beauprè, Saint Léger Bridereix, Saint Maurice la Souterraine, Saint Priest la Feuille, La Souterraine, Vareilles