Le Tour de France en Creuse


Le
Tour de France a traversé plusieurs fois la Creuse sans jamais s'arrêter... sauf le 13 juillet 2004. Ce jour là les coureurs sont ENFIN arrivés à Guéret !


 samedi 9 juillet 2011

étape : Aigurande - Super Besse Sancy

passage à La Forêt du Temple, Nouziers, La Cellette, Tercillat, Nouzerines, Boussac, Lavaufranche, Soumans, Lépaud, Chambon sur Voueize, Evaux les Bains, Saint Julien la Genête, Fontanières, Rougnat, Auzances et Dontreix

vainqueur : Rui Alberto Costa (Portugais)

maillot jaune : Thor Hushovd (Norvégien)

maillot vert : Philippe Gilbert (Belge)

maillot à pois : Tejay Van Garderen (Américain)

 mardi 14 juillet 2009

étape : Limoges - Issoudun

passage à Marsac, Bénévent l'Abbaye, Montaigut le Blanc, Guéret, Glénic et Bonnat

vainqueur : Mark Cavendish (Britannique)

maillot jaune : Rinaldo Nocentini (Italien)

maillot vert : Thor Hushovd (Norvégien)

maillot à pois : Egoi Martinez (Espagnol)

 jeudi 10 juillet 2008

étape : Aigurande - Super Besse

passage à La Forêt du Temple, Moutier Malcard, Genouillac, Châtelus Malvaleix, Ladapeyre, Jarnages, Cressat, Chénérailles, Champagnat, Bellegarde en Marche, La Villetelle et Crocq

vainqueur : Ricardo Ricco (Italien)

maillot jaune : Kim Kirchen (Luxembourgeois)

maillot vert : Kim Kirchen (Luxembourgeois)

maillot à pois : Sylvain Chavanel (Français)
 

 mardi 13 juillet 2004

Guéret est ville-étape ! La Creuse est le dernier département (hors Corse) a accueillir le Tour de France !

étape : Saint Léonard de Noblat - Guéret

passage à Gentioux, Saint Quentin la Chabanne, Felletin, Aubusson, La Pouge, Saint Hilaire le Château, Pontarion, La Chapelle Saint Martial, Ahun et Sainte Feyre

vainqueur : Robbie Mac Ewen (Australien)

maillot jaune : Thomas Voeckler (Français)

maillot vert : Robbie Mac Ewen (Australien)

maillot à pois : Paolo Bettini (Italien)

 jeudi 26 juillet 2001

étape : Brive la Gaillarde - Montluçon

passage à La Villedieu, Faux la Montagne, Gentioux, Saint Quentin la Chabanne, Felletin, Aubusson, Saint Amand, Chambon sur Voueize et Budelière

vainqueur : Serge Baguet (Belge)

maillot jaune : Lance Armstrong (Américain)

maillot vert : Stuart O'Grady (Australien)

maillot à pois : Laurent Jalabert (Français)

 vendredi 17 juillet 1998

étape : La Châtre - Brive la Gaillarde

passage à Genouillac, Guéret, Pontarion, Bourganeuf et Saint Junien la Bregère

vainqueur : Mario Cipollini (Italien)

maillot jaune : Stuart O'Grady (Australien)

maillot vert : Erik Zabel (Allemand)

maillot à pois : Pascal Hervé (Français)

 samedi 22 juillet 1995

étape : Contre la Montre autour du Lac de Vassivière

passage à Royère de Vassivière, La Villedieu et Faux la Montagne

vainqueur : Miguel Indurain (Espagnol)

maillot jaune : Miguel Indurain (Espagnol)

maillot vert : Laurent Jalabert (Français)

maillot à pois : Richard Virenque (Français)

 1992

passage à Aubusson

 samedi 21 juillet 1990

étape : Contre la Montre autour du Lac de Vassivière

vainqueur : Eric Breukink (Hollandais)

maillot jaune : Greg Lemond (Américain)

maillot vert : Olaf Ludwig (Allemand)

maillot à pois : Thierry Claveyrolat (Français)

 samedi 20 juillet 1985

étape : Contre la Montre autour du Lac de Vassivière

vainqueur : Greg Lemond (Américain)

maillot jaune : Bernard Hinault (Français)

maillot vert : Sean Kelly (Irlandais)

maillot à pois : Luis Herrera (Colombien)

 vendredi 13 juillet 1951

étape : Limoges - Clermont Ferrand

passage à Bourganeuf, Pontarion, Saint Hilaire le Château, La Pouge, Aubusson, La Villetelle et La Villeneuve

vainqueur : Raphaël Geminiani (Français)

maillot jaune : Roger Lévêque (Français)

Liens externes :

Le site officiel du Tour de France

Mémoire du Cyclisme